Потомки Микая в музее Менделеевска

Гостями краеведческого музея Менделеевска стали доктор искусствоведения, профессор Марийского госуниверситета Олег Герасимов, его дочь и внук.

Олег Михайлович – сын первого марийского поэта, просветителя, уроженца деревни Ильнеть Михаила Герасимова-Микая. По примеру отца, он посвятил себя педагогике, марийской народной культуре, получив широкую известность в стране и за рубежом как исследователь марийского музыкального фольклора.

Директор музея Елена Мещерякова ознакомила Олега Михайловича и его семью с новыми экспозициями, рассказала о деятельности коллектива. О.Герасимов передал в дар музею свои книги и научные работы. Особую ценность имеет иллюстрированное издание «Песни за колючей проволокой» с диском, на котором записаны голоса военнопленных мари, которые в 1914-1918 годах содержались в лагере «Гемниц» (Германия).

31.05.2017 09:47