Выставка «Дети войны»

В преддверии Дня Победы краеведческий музей Менделеевска организовал во Дворце культуры имени Гассара фотовыставку «Дети войны». На ней представлены фотографии из фондов музея и личных архивов жителей района.  Большое впечатление на посетителей выставки произвело фотоизображение галош из кровельного железа, в которых работали подростки в годы войны в цехах химзавода. На одной из фотографий 1946 года запечатлен мальчик, на груди которого поблескивает медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».  Это Назип Фатыхов, который вместе со сверстниками, наравне с взрослыми,  трудился в кровельном цехе Бондюжского химзавода. Фотография сделана в день вручения наград труженикам тыла.

Особый экспонат выставки – цветная почтовая карточка, присланная с фронта будущим Героем Советского Союза Виленом Бурмистровым братишке Володе. Вилен очень любил младшего брата и в письмах к родителям  всегда спрашивал: «Как там маленький Вовочка?»

Выставка открылась в день премьеры спектакля «Письмо из Ленинграда» и стала продолжением темы Великой Отечественной войны.

05.05.2017 11:05