Гражданское и патриотическое воспитание средствами музейной педагогики.

Под таким названием состоялась межрегиональная научно-практическая конференция в Самарской области, в которой приняли участие сотрудники краеведческого музея г. Менделеевск.

Обширная география участников конференции позволила услышать разнообразные познавательные доклады. Обмен опытом дал возможность взглянуть по-новому на музейную практику.

Примечательно и то, что Самару и Менделеевск связывает история купеческой династии Ушковых. Краевед, участник конференций «Ушковские чтения», директор историко-краеведческого музея Волжского района – Чертова Е.А. провела   экскурсию по с. Рождествено – некогда собственностью Ушковых. В конце ХIX века заводчиками построены конный двор и винокуренный завод. Великолепное здание последнего сохранилось и до наших дней. Помимо этого, Ушковыми были возведены: водонапорная башня,  столовая, клуб для рабочих, театр – все это украшает село своей красотой.

На этом межмузейное сотрудничество не закачивается, ведь нас объединяет популяризация история родного края, а это тема, которая не имеет границ.

27.03.2017 10:05