А вы знаете, как зовут ваш дом?

27 января в Академии наук Республики Татарстан состоялась защита проектов конкурса «Невероятные приключения юных логографов». Менделеевск представили   самые юные логографы – ученицы 1 А класса средней школы № 1 Боднарь Соня, Боднарь Настя, Смородина Адэлия под руководством старшего научного сотрудника краеведческого музея Боднарь О.И.

Одним из самых простых способов формирования знаний о крае – это изучение той среды, где ты непосредственно живешь. Ученикам первого класса, знающим свои точные адреса прописки и часто гуляющим по городу, легко поддается исследование устного народного творчества, а в частности – народные прозвища домов.

Проектная работа  заинтересовала членов жюри тем, что изучение края по прозвищам домов ранее ни где не озвучивалась и эта идея может проецироваться на все города. Поэтому проект «А вы знаете, как зовут ваш дом?» заслужила номинацию  «Лучшая идея».

Главный приз Путевка для команды-победителя на станцию «Полярный Круг» (Карелия, Белое море) совместно с представителями отделения Русского Географического Общества в РТ получила команда из г. Нижнекамска.

После, участников ждала встреча с почетным полярником, известным путешественником, заслуженным мастером спорта Владимиром Чуковым и мастер-класс Председателя РГО в Республике Татарстан, руководителя подводно-исследовательского отряда РГО Дмитрия Шиллера.

30.01.2017 15:07