(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

День рождение Фатыхова Н. М.

12 мая 1929 г. родился Фатыхов Назип Мунибович, уроженец д. Абалачи Бондюжского района, ветеран труда, химзавода имени Карпова, член Союза журналистов Татарстана, автор книг - «Бондюжцы Татарстана» (1995, 2001 гг.), «Слава героям - бондюжцам», «Бондюг Татарстана – родина семи Героев Советского Союза». В 1994 г. вышла его первая книга «О Бондюге и бондюжцах». Вот как отзывается о Назипе Мунибовиче Глухов М., кандидат исторических наук, лауреат Республиканской премии журналистов имени Х. Ямашева: «Назипа Фатыхова многие в Менделеевске знают как «своего бондюжского писателя». Он действительно много писал и пишет о своих товарищах по работе, соседях по улице, о бондюжских хлеборобах, учителях, врачах, работниках правопорядка, строителях, транспортниках… Его корреспонденции, заметки и зарисовки публиковались в заводской многотиражке, районной и республиканской печати, в центральных газетах. Всего написанного не перечислить … »

(по материалам сборника «О Бондюге и бондюжцах», Казань, Татарское книжное издательство, 1994)

14.05.2019 10:16