(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

История музейного предмета

Орден Красной Звезды - награда за значительные заслуги в обороне Советского Союза, как в военное, так и в мирное время. Этот орден был учрежден в 1930 г., одновременно с орденом Ленина, и стал второй по значимости исключительно боевой наградой СССР. Автором дизайна ордена является художник Куприянов В.К. и скульптор Голенецкий В. В.

В фондах краеведческого музея г. Менделеевск хранится несколько орденов Красной Звезды. Одним из кавалеров ордена является уроженец п. Верхошижемье Кировской области, Устюгов Леонид Ильич. В 1938 г. его родителей арестовали как врагов народа. 15-летний Леонид покинул родные места и переехал к старшему брату в Бондюгу. Здесь он поступил на курсы фабрично-заводского ученичества. Работать начал на Бондюжском химзаводе электриком.

Когда началась война, ушел добровольцем на фронт в сентябре 1941 г.  почти одновременно с братом. Первые годы воевал на Карельском фронте с финнами в составе 33-ей лыжно-стрелковой бригады, затем на территории Норвегии. В составе Второго Белорусского фронта радист роты связи 316 гвардейского полка Устюгов прошел от Гродно до Германии, был ранен. В 1943 г. в Бондюгу пришла похоронка на Леонида. А он продолжал воевать. После войны еще два года служил в Германии. Демобилизовался в 1947 г., работал сначала в ремесленном училище, затем перешел электриком на химзавод.

Награжден медалями «За боевые заслуги» (1944), «За отвагу» (1944), «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», двумя орденами Красной Звезды (1944, 1945), орденом Отечественной войны второй степени (1985), знаком Отличник химической промышленности.

В краеведческом музее Менделеевска, в экспозиции Зала боевой славы,  также представлен парадный костюм Л. И. Устюгова с наградами.

Источник: http://tatfrontu.ru/person/ustyugov-leonid-ilich

08.05.2019 09:12