(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

Бессмертный полк. Прохоров Василий Павлович

Родился в 14.01.1923 года в деревне Полянка Бондюжского района ТАССР, ныне Менделеевский район РТ. Окончил семь классов и школу фабрично-заводского ученичества. Трудовую деятельность начал токарем ремонтно-механического цеха Бондюжского химзавода.

Мобилизован в 1941 году Бондюжским райвоенкоматом ТАССР.

Воевал в составе 49 гвардейского минометного полка, 2 гвардейской минометной бригады, гвардии младший сержант, командир вычислительного отделения, наводчик. Южный, Закавказский, Четвертый Украинский, Первый, Второй Прибалтийский, Первый Белорусский фронты. С детства увлеченный фотографий, он и на фронте не расставался с фотоаппаратом. В его семейном архиве было множество фотографий однополчан и других снимков, сделанных в годы войны.

Награжден орденом Славы третей степени,  орденом Отечественной войны второй степени (1985), медалями «За боевые заслуги» (1943 г.), «За отвагу» (1945 г.), «За оборону Кавказа», За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейными.

Демобилизован в апреле 1947 года. Работал в Менделеевске фотографом, фотокорреспондентом. Василий Павлович на протяжении многих лет был внештатным корреспондентом местной газеты, где публиковались его фронтовые воспоминания, заметки о земляках. За серию очерков  удостоен литературно-краеведческой  премии имени Егора Уткина.

В каждом альбоме менделеевцев можно встретить фотографии, сделанные в местном фотоателье дядей Васей, – так ласково называли его горожане.

В 1994 году Василий Павлович передал в Краеведческий музей личные документы и фотографии. Среди них есть памятная фотография 269 дивизиона 49 полка, в котором воевал В. П. Прохоров. 9 мая 1945 года около часа дня. Солдаты отмечают день Победы в Ценавском лесу близ Берлина.

07.05.2019 09:35