(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

К началу Берлинской стратегической наступательной операции советских войск

16 апреля 1945 года началась Берлинская стратегическая наступательная операция советских войск.

Берлинская операция – наступательная операция 2-го Белорусского, 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий в ходе Великой Отечественной войны. Она продолжалась 23 дня – с 16 апреля по 8 мая 1945 года, и проводилась под руководством трех Маршалов Советского Союза – Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского и И.С. Конева.

Особенность Берлинской операции, среди участников которой были и бондюжцы, – использование огромного количества советских танков, в том числе и в самом Берлине. Наш земляк, старший лейтенант Евгений Тюриков, был заместителем командира батареи по технической части 3-го танкового батальона  в составе 60-ой гвардейской танковой бригады 8-го гвардейского танкового корпуса. Его танк одним из первых ворвался в горящий Берлин, и Евгений Германович расписался на рейхстаге: "Я из Бондюги, знай наших!».

Участниками битвы за Берлин были Владимир Георгиевский, Михаил Суднишников, Багданур Садыков, Константин Тарасов, Леонид Гридин, Николай Тарасов и многие другие.

16.04.2019 10:26