(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

12 апреля – День космонавтики

Образ первого космонавта мира Юрия Гагарина увековечен в произведениях искусства, литературы, исторической хронике. Его именем названы город, учреждения, улицы, площади, даже горный хребет и ледник. Выпущены серии «гагаринских» марок, открыток, монет, значков.

В 2001 году к юбилею первого полета человека в космос Банк России выпустил новую биметаллическую юбилейную монету, на реверсе которой изображен Ю. А. Гагарин. Среди людей, увлекающихся собиранием монет она зовётся просто — «Гагарин».

Памятная юбилейная биметаллическая монета чеканилась на монетных дворах северной столицы (СПМД) и Москвы (ММД). Дата выхода в обращение – 11 апреля 2001 года. Создатели монеты – художник А. В. Бакланов и скульптор А. С. Кунац. Общий тираж – 20 миллионов экземпляров.

В коллекцию нумизматики краеведческого музея Менделеевска эту монету передал первый директор Виктор Соловьев.

12.04.2019 08:39