(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

День рождение С. Н. Гассара

Сегодня, 5 апреля 1877 г. в г. Казань родился революционер, положивший начало социал-демократической организации на Бондюжском заводе и в Елабуге 1915-1917 гг., Сергей Николаевич ГАССАР.

Родился в семье чиновника. С 1900 по 1904 годы – студент физико-математического факультета Казанского университета. В 1903 вступил в РСДРП. Вел подпольную работу среди рабочих заводов Алафузова, братьев Крестовниковых, печатал нелегальные листовки. Неоднократно подвергался аресту. Сергей Гассар в 1906 г. был выслан в Симбирск. Революционную деятельность продолжил в Чистополе, потом на Бондюжском химическом заводе, где работал конторским служащим. При участии директора завода Льва Карпова организует подпольный кружок, ведет большевистскую пропаганду среди рабочих, крестьян, солдат, возвратившихся с фронта. Из молодых рабочих и фронтовиков создает рабочую дружину по охране завода, которая насчитывала 70 человек. Позднее она вырастет в отряд Красной гвардии. Делегат первого крестьянского съезда от Бондюжского завода.

После революции Гассар становится первым председателем Елабужского уездного Совета. Большевики Бондюги во главе с С. Н. Гассаром руководили установлением советской власти не только в Елабужском, но и в соседних уездах, в частности в Мензелинском.

По решению Казанского комитета РСДРП Сергей Николаевич приступил к работе в должности секретаря Казанского профсоюза строительных рабочих. В августе 1918 г. при захвате Казани белочехами Гассар был арестован и расстрелян.

Его имя носят улицы в Казани, Елабуге, Менделеевске, а также городской Дворец культуры Менделеевска.

05.04.2019 09:21