(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

К Международному дню детской книги

Эта дата появилась в нашем календаре благодаря всемирно известному детскому писателю Гансу Христиану Андерсену, в честь его дня рождения.

В Советском Союзе  многие годы изданием книг для детей занималось Детское государственное издательство – Детгиз, созданное в 1933 году сразу в двух городах – Москве и Ленинграде.

Детгизом выпущены миллионы книг, особой популярность пользовались  серии «Мои первые книжки», «Книга за книгой», «Библиотека приключений и научной фантастики», «Знай и умей» и многие другие.

Не прекращался выпуск изданий для детей и в годы Великой Отечественной войны.

В фондах краеведческого музея есть книга К.Ф.Рылеева «Избранные стихотворения», изданная в 1943 г. Государственным Издательством Детской Литературы.

На титульном листе  печать Бондюжской библиотеки клуба имени С.Гассара. На оборотной стороне обложки цена – 1 рубль.

Книги войны отличались небольшим форматом, были тонкими, малокрасочными. За это их называли книжки-малышки. Но они издавались, вселяя уверенность в то, что мирная жизнь не за горами…

02.04.2019 13:38