(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

95 лет со дня рождения Владимира Владимировича Георгиевского

11 марта 1924 года в Елабуге в семье юриста родился Владимир Владимирович Георгиевский. Участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель ТАССР, почетный гражданин Менделеевска.

В 1939 году семья переезжает в рабочий поселок Бондюга. Аттестат зрелости Владимир, мечтавший стать кинорежиссером, и его друг Михаил Фомин, будущий Герой Советского Союза, получили 21 июня 1941 года. После объявления войны идет работать токарем на завод им. Л.Я. Карпова в ремонтно-механический цех. В 1942 году уходит на фронт. Воевал в составе I Белорусского фронта, командир дивизионной пушки. Участвовал в Курской битве, форсировании Вислы, Одера, Турьи, штурмовал немецкие границы. Победу встретил южнее Берлина.

Демобилизовался в 1947 году. После окончания педагогического института 35 лет преподавал литературу в Менделеевской средней школе №1, был бессменным завучем. 17 лет возглавлял районный Совет ветеранов. При его участии велась работа над районной Книгой памяти, книгами об участниках войны и тружениках тыла. Владимир Владимирович – автор книги воспоминаний о войне «Огнем и колесами». Это название, по его мнению, лучше всего отражает задачи артиллерии, которая сопровождает колесами пехоту и поддерживает огнем в бою. Много лет Владимир Владимирович был внештатным корреспондентом районной газеты, сотрудничал с музеями, вел большую патриотическую работу.

Вместе с женой Ниной Михайловной Георгиевской, труженицей тыла, достойно воспитал двух дочерей, которые пошли по стопам родителей.

Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др.

11.03.2019 08:58