(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

Основатель и первый директор краеведческого музея

13 февраля 1949 г. родился основатель и первый директор краеведческого музея г. Менделеевск Виктор Николаевич Соловьев.

Он родился в Бондюге в рабочей семье. Окончил КХТИ, по распределению работал в Красноярске, в 1971 г. начал трудовую деятельность на химическом заводе имени Карпова. Здесь он прошел путь от слесаря до председателя профкома предприятия, возглавлял заводской музей, многотиражную газету “Заводская трибуна”.

Виктор Николаевич был инициатором множество ключевых событий исторической и культурной жизни района, в том числе создание краеведческого музея, который он возглавлял в 1991 г. до 2010 г. Им проделана значительная работа по сохранению культурных и исторических ценностей, изучению исторического наследия родного края. Под руководством В. Соловьева музей стал центром историко-культурной жизни не только района, здесь как и при нем, так и сегодня проводятся мероприятия республиканского и всероссийского уровня. В 1999 г. постановлением Кабинета Министров РТ образована историко-культурная и природная территория “Имение Ушковых”, концепцию которой разработал В. Соловьев.

Его доклады, сообщения публиковались в различных сборниках, журналах, энциклопедиях.

Краеведческие чтения, альманах “Менделеевский музейный вестник”, циклы мероприятий, посвященные знаменитым людям и событиям, научная работа, общение с коллегами, земляками были смыслом жизни Виктора Николаевича. В своей работе он черпал вдохновение, жизненные силы, музей в прямом смысле был его детищем, в развитии которого он вкладывал все свои силы.

13.02.2019 13:58