(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

185-летие ученого-химика, давшего имя городу

8 февраля 2019 года исполняется 185 лет со дня рождения великого русского учёного Д.И. Менделеева. На протяжении нескольких десятков лет учёный консультировал заводчиков Ушковых – основателей города Менделеевска, по вопросам совершенствования технологии и внедрения научных достижений в производство химических продуктов.

В 1893 году по заказу технического комитета Морского Министерства учёный в работал на Бондюжском химическом заводе (ныне АО «Химзавод им. Л.Я.Карпова») над созданием пироколлодия - бездымного пороха.

Впервые Менделеев прибывает на Бондюжский химический завод 24 июня 1893 года. 30 июня 1893 года, перед отъездом пишет письмо сыну «о создавшемся хорошем впечатлении от хода строительства цеха для производства пироколлодия на Бондюжском химическом заводе П.К. Ушкова, так как там люди прекрасные и дело ведут скоро и ловко, а развитие завода громадно и ведут дело отлично». Из документа можно заключить, что уезжает Менделеев из Бондюги  в начале июля в своё имение – сельцо Боблово под Клином – в полной уверенности, что строительство цеха по производству пироколлодия будет закончено к 1 августа и с хорошим качеством, так как в начале августа намечалось начать промышленное производство пироколлодия.

В августе учёный в очередной раз приезжает на Бондюжский химический завод, точная дата приезда не установлена. Менделеев высказывает удовлетворение ходом дела. Он видит законченные совершенно новые две постройки: одна в 20 сажен длиною, деревянная – собственно цех, а другая каменная в 15 сажен, шириною в 5 сажен с пристройкой для паровика.

23 августа учёный покидает Бондюжский химический завод и направляется в Казань на пароходе «Уфа» вместе с управляющим Казанским пороховым заводом генерал-майором Каменских.

Имя Д.И. Менделеева очень дорого жителям города. В память о пребывании учёного на заводе  8 февраля 1959 года на здании заводоуправления (бывшей конторы товарищества «П.К. Ушков и К°») установлена мемориальная доска. Вполне закономерно, что 11.08.1967 года Указом Президиума Верховного Совета ТАССР рабочий посёлок Бондюжский  преобразован в город районного подчинения Менделеевск.

В 1968 году в связи с 100-летием Бондюжского химического завода  у кинотеатра «Коммуна» был установлен первый в Татарии памятник Дмитрию Ивановичу Менделееву. В 1993 году, к 100-летию пребывания учёного на химическом заводе, бюст Менделеева был перенесён на одну из центральных площадей города – площадь Менделеева. С 2000 года в городе появилась улица имени Д. Менделеева.

2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным Годом периодической таблицы химических элементов, которая является наглядным выражением периодического закона русского ученого Дмитрия Менделеева. В 2019 году открытию исполняется 150 лет.

08.02.2019 08:39