(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

День в истории Бондюжского района

7 февраля 1953 г. - день установки на здании краеведческого музея мемориальной доски в честь пребывания в Бондюге Д. И. Менделеева.

О прибытии великого российского химика 24 июня 1893 г. на Бондюжский завод Вятскому губернатору доложил в своем рапорте Елабужский уездный исправник.

Проект договора на поставку пироколлодия или бездымного пороха с фирмой Ушкова был согласован и оформлен. 30 июня 1893 г. договор был подписан представителем Главного управления кораблестроения Любимовым. Д. И. Менделеев наблюдал за сооружением опытного завода, констатировал, что всё оборудование, приборы и приспособления делаются в должном виде, и уехал оттуда в свое имение - село Боблово, под Клином.

В августе 1893 г. Д. И. Менделеев вновь приезжал на Бондюжский завод. В конце месяца он направил в Адмиралтейство телеграмму, в которой сообщал: «Возвращаюсь, оставляя производство пироколлодия в полном ходу». Дата отбытия Д. И. Менделеева из Бондюги установлена документально. Елабужский уездный исправник в рапорте на имя Вятского губернатора сообщал, что управляющий Казанским пороховым заводом генерал-майор Каменских вместе с профессором химии Менделеевым отбыли в Казань 23 августа 1893 г.

07.02.2019 10:24