(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

4 февраля – День рождения резиновых калош

Уроженцы рабочего поселка Бондюга на вопрос, какой вид обуви был самым популярным в вашем детстве, без сомнения ответят: «Галоши».

Действительно, в простых черных галошах в советские времена бондюжцы ходили не только на колонку за водой, в огород, сарай,  баню, но и в магазин и даже на работу. Галоши на шерстяные носки даже в самую жаркую пору носили представители старшего поколения. Но галоши были и выходные. Например, резиновые боты с гнездом для каблука. Их советские модницы надевали прямо на туфельки. Преодолев грязные бондюжские улочки до театра «Коммуна», там девушки ловко скидывали галоши  в гардеробе и кружились в вальсе в изящных лодочках.

Именно такой вид советской обуви хранится в фондах Менделеевского краеведческого музея. Выпускал ее знаменитый в СССР Ленинградский завод «Красный треугольник».

04.02.2019 10:21