(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

Бой лейтенанта Фролова

Звание Героя Советского Союза Павлу Григорьевичу Фролову, призванному Бондюжским райвоенкоматом,  присвоено Указом Президиума Верховного Совета  СССР от 10 апреля 1945 года, а бой, в котором наш земляк проявил героизм, состоялся ровно 74 года назад.

В наградном листе сказано: «23 января 1945 года гвардии лейтенант Фролов под сильным артиллерийско-миномётным огнём, непрерывным обстрелом и бомбёжкой авиации противника первым переправил свой взвод на левый берег реки Одер. Сходу вступив в бой, огнём из орудий своего взвода уничтожил самоходное орудие, миномётную батарею, бронетранспортёр, три пулемёта и до 50 солдат и офицеров противника, чем обеспечил успешное форсирование реки остальными подразделениями». О присвоении звания Героя Фролов узнал в госпитале. После лечения был демобилизован.

В мирное время Павел Григорьевич работал на химзаводе имени Карпова г.Менделеевска начальником штаба гражданской обороны, возглавлял военно-учебный пункт допризывников.

23.01.2019 08:49