(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

45 лет назад учреждена медаль «Ветеран труда»

Медаль «Ветеран труда» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 января 1974 г. для награждения трудящихся за долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве, в области науки, культуры, народного образования, здравоохранения, в государственных учреждениях и общественных организациях.

В числе награжденных этой медалью жителей         Менделеевского района – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители поколения детей войны. Все они, пройдя полный испытаний военный период, в мирные годы трудились не покладая рук на благо страны.

В краеведческом музее Менделеевска в коллекции «Нумизматика» хранится несколько медалей «Ветеран труда». Одна из них принадлежала фронтовику Леониду Григорьевичу Аднашову. Он родился в 1922  году в селе Тихие Горы Бондюжского района ТАССР. Трудовую деятельность начал в 1936 году в Тихогорском порту Бондюжского химзавода. В армию призван в 1942 году Ворошиловским военкоматом г.Березники райвоенкоматом. Рядовой, машинист дорожных машин, третий отдельный инженерно-аэродромный батальон. После демобилизации в 1945 году работал механиком в Тихогорском порту Бондюжского химзавода, заслужив уважение коллег и руководства предприятия за трудолюбие и профессионализм.

Награжден медалью «За боевые заслуги» (1945 г.), орденом Отечественной войны второй степени (1985 г.), медалями «За победу над Германией», «Ветеран труда», юбилейными.

18.01.2019 10:06