(85549) 2-11-05
8(987)186-52-44

imenie_ushkov@mail.ru

День прорыва блокады Ленинграда

18 января для россиян и, особенно, для петербуржцев особая дата. В этот день в далеком 1943 году в ходе Великой Отечественной войны состоялся прорыв блокады Ленинграда.

Эти события  особенно памятны жительнице Менделеевска, участнице Великой Отечественной войны Раисе Петровне Тюриной. Она родилась в 1924 году в рабочем поселке Бондюга ТАССР. Трудовую деятельность начала в 1940 году на химзаводе имени Карпова. Повестка из военкомата пришла ей в 1943 году. Служить она начала при штабе Волховского фронта курьером, затем в составе команды полевой кухни. В этот период войска Волховского фронта вели ожесточенные бои по прорыву блокады Ленинграда. Полевая кухня двигалась за линией фронта, Раиса воочию видела, какой ценой отвоевывался мир на Земле.

Демобилизовавшись, она вернулась на родину, много лет трудилась на заводе, с которого ушла на фронт. Она выполнила с честью не только воинский долг, но и материнский – родила и воспитала вместе с супругом пятерых замечательных детей. И сегодня Раиса Петровна живет в нашем городе, о ней заботятся дети и внуки.

Награждена орденом Отечественной войны  второй степени (1985 г.), медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.»,  «За оборону Советского Заполярья», юбилейными.

18.01.2019 09:27