История в музейных предметах: череп мамонта

В краеведческом музее города Менделеевска собрана обширная коллекция экспонатов.

Они неотъемлемая часть конкретного отрезка времени, свидетель или участник исторического события. На языке работников музеев каждый предмет называется памятником, потому что он часть эпохи, память о далеком времени, объект изучения и исследования.

Многие музеи используют в практике публикации о своих коллекциях, чтобы рассказать широкой аудитории о том богатстве, которое хранится в фондах. Вот и сотрудники краеведческого музея Менделеевска совместно с редакцией газеты «Менделеевские новости» открывают новую рубрику на страницах местной прессы.

Самый древний музейный экспонат – череп мамонта. Он был найден водителем колхоза имени Фрунзе И.Смирновым в районе реки Юрашка, деревни Тагаево в 1991 году.  Эта находка стала одним из первых предметов краеведческого музея Менделеевска. В книге учета он зарегистрирован под номером 8,  «возраст» артефакта датирован примерно 40 000 лет.

Первый директор музея В.Соловьев оставил воспоминания: «К августу 1991 г.  музею выделили комнату на первом этаже в здании райкома КПСС по улице Фомина в порядке аренды. В эту комнату поступили первые крупные музейные предметы: череп мамонта из деревни Тагаево, часть библиотеки кабинета политпросвещения  при РК КПСС и другие».

В настоящее время этот артефакт представлен в экспозиции, посвященной истории Менделеевского района.

11.01.2019 10:36