Памяти Сергея Ивановича Рязанцева

Краеведческий музей города Менделеевска с прискорбием сообщает о кончине 24 ноября краеведа, нашего доброго друга, жителя города Ижевска Сергея Ивановича Рязанцева.

На протяжении многих лет сотрудников музея и С.И.Рязанцева связывали узы тесного сотрудничества и доброй дружбы. Сергей Иванович – представитель старинного купеческого рода, корни которого переплелись с рядом известных фамилий, в том числе Ушковых. Будучи преподавателем технического вуза, С.Рязанцев все свободное время посвящал краеведению – изучению родословной, установлению генеалогических связей, предпринимал поездки по местам, связанным с жизнью и деятельность представителей фамилии. Результаты его труда воплотились в многочисленных научных трудах, некоторые из них находятся в собраниях Российской государственной библиотеки, Пермской библиотеки имени Герцена, различных музеях.

Сергей Иванович часто приезжал в Менделеевск, активно участвовал в научных конференциях, вот и прошедшие в этом году Всероссийские Ушковские чтения открывал не кто иной, как С.И.Рязанцев.

Он щедро делился своими знаниями, наработками, всегда был открыт к диалогу. От него веяло энергией творческого поиска, радушием, невероятным позитивом и любовью к жизни.

Сотрудники музея выражают искренние соболезнования родным и близким. Светлая память Сергею Ивановичу.

26.11.2018 11:31