День рождение Героя Советского Союза

Суднишников Михаил Владимирович родился 21 ноября 1919 г. в рабочем поселке Бондюжский в потомственной семье рабочего химика.

Окончив среднюю школу в 1938 г., поступил учиться в Ленинградское зенитно-артиллерийское училище. Началась война и молодой лейтенант Суднишников во главе взвода отражает налеты фашистких самолетов на мирные города. Участвовал в обороне Брянска, в боях под Ельцом. Затем Михаила перевели в стрелковую часть, где он становится командиром ботальона.

Представляя майора М. В. Суднишникова к званию Героя Советского Союза, командир дивизии писал: «В боях по уничтожению вражеской группировки юго-восточнее Берлина проявил исключительную храбрость и умение руководить батальоном в самых сложных условиях».

31 мая 1945 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После разгрома фашисткой Германии Михаил Владимирович продолжил службу в армии. Умер в августе 1985 г., похоронен в городе последнего места жительства Москве.

21.11.2018 10:05