Зеркало эпохи

Подстаканник — неизменный атрибут русского чаепития, вещь редкая и ценная, не теряющая своего очарования и актуальности.

Специалисты разнятся в определении точной даты начала использования подстаканников, поэтому конкретно ее определить нельзя.

Одни считают, временем появления подстаканников в российском быту начало XX века, когда в изготовлении посуды отказывались от фарфора и фаянса в пользу стекла. Чтобы горячий стакан не обжигал руки, его ставили в металлический подстаканник с ручкой.

Другие утверждают, что подстаканник появился в России в 1720- х годах, когда страну провозгласили Российской Империей, появились новые правила этикета.

Третьи считают началом истории появления подстаканников 1631 г., когда в страну привезли чай. Соответственно, и «железные доспехи» для стеклянного стакана были также «заморскими».

Со временем качественные подстаканники стали обязательным атрибутом домов и кабинетов крупных руководителей — а теперь стали ярким символом ушедшей эпохи.

Возможно, и у вас дома хранится этот необычный «атрибут сервировки стола» и захотите поделиться с Краеведческим музеем г. Менделеевск. Мы будем очень рады!

25.10.2018 11:51