Немного из истории Бондюжского химзавода

На протяжении нескольких десятков лет ученый Менделеев Дмитрий Иванович консультировал заводчиков Ушковых – основателей города Менделеевск, по вопросам совершенствования технологии и внедрения научных достижений в производство химических продуктов, кадров.

В результате исследований было выявлено, что Дмитрий Иванович был дважды на Бондюжском химическом заводе: с 24 июня 1893 г. по первые числа июля и сначала августа по 23 августа, т. е. в общей сложности – 1 месяц.

В течении этого месяца Д. И. Менделеевск посетил:

• цех (заведение) пироколлодия;
  • электростанцию, энергия от которой поступало на пороховое производство;
  • контору товарищества «П. К. Ушков и Ко»;
  • Тихогорскую пристань;
  • центральную заводскую лабораторию;
  • территорию Бондюжского химического завода;

С большей степенью вероятности можно предположить, что великий ученый-химик посетил также:

• Кокшанский химический завод, где по его рекомендации было организовано гончарное производство под руководством Адольфа Бетгера;
  • катался на лодке по Верхнему пруду;
  • заводскую школу в пос. Кокшан, построенную на средства владельца П. К. Ушкова, в которой учились дети рабочих завода бесплатно;
  • Богоявленский храм, что в с. Тихие Горы (ныне пос. тихие Горы г. Менделеевск). У церкви возлагает цветы к памятнику Егору Максимовичу Ушкову – прадеду П. К. Ушкова.
  • усадьбу купцов Ушковых в д. Камашеве – Мирное Пристанище (ныне г. Менделеевск). Усадьба на тот момент имела вид загородной виллы;
  • речной порт, каменный храм во имя Смоленской Божьей Матери (в кон. 1980-х гг. был взорван из-за заполнения Нижнекамского водохранилища) в с. Икское Устье.

(По материалам статьи Ф. Габдрахмановой  «Менделеевские места в крае: вопросы реконструкции, сохранения и использования», Менделеевский музейный вестник, №3, 2004, Менделеевск)

19.10.2018 12:00