Ко Дню Российского кино

Как думаете, когда в нашем городе впервые показали кино? Можно с уверенностью сказать, впервые бондюжцы увидели кино 24-25 июля 1919 года. В те времена кино использовали в качестве укрепления и пропаганды советской власти. Н. К. Крупская даже считала, что «кино обладает той убедительностью, которой никогда пропаганда не обладала».

В театре «Коммуна» в 20-е годы можно было увидеть такие фильмы немого кино как «Абрек-Заур», «Броненосец «Потемкин», «Арсенал», «Земля» и др. С 30-х годов уже появляются озвученные фильмы: «Путевка в жизнь», «Веселые ребята», «Александр Невский» и др.

Специализированный кинотеатр, получивший название «Юность», появился в Менделеевске в 1969 году. На первом сеансе, состоявшийся 10 июня, можно было увидеть знаменитый фильм «Колдунья» с Мариной Влади в главной роли.

Сегодня кино, как и много лет назад, так же волнует душу, будит лучшие чувства, способствует развитию духовности и культуры.

27.08.2018 12:00