К 75-летию Курской битвы

Битва на Курской дуге, начавшаяся 5 июля 1943 года, по масштабам, задействованным силам и средствам стала одним из ключевых сражений не только Великой Отечественной войны, но Второй мировой в целом.

В легендарной битве принимали участие сотни бондюжцев. В их числе Михаил Глебов, Минимулла Кашафутдинов, Владимир Георгиевский, Борис Куликов и многие другие.

Командиром 10-го танкового корпуса, сражавшегося  на Курской дуге, был уроженец Бондюжского района генерал Василий Бурков. Генерал Бурков был одним из начинателей и инициаторов нового приема военного искусства, впервые использованного в оборонительных боях на Курской дуге. Занимая оборону, танки зарывались в землю до башен, превращаясь таким образом в сотни бронированных дотов, ведя огонь с места, что способствовало сохранению войск и усилению обороны.

Артиллерист, наводчик Михаил Фомин за героизм и мужество, проявленные в ходе Курской битвы, посмертно получил звание Героя Советского Союза. Он похоронен на станции Поныри в Курской области. В Поныровском музее экспонируется  фотография еще одного нашего земляка – участника легендарной битвы Миргазиза Зиятдиновича Зиятдинова, кавалера трех орденов Красной Звезды.

06.07.2018 13:22