БЕЛОВ АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ

Краеведческий музей Менделеевска продолжает виртуальный проект, посвященный Дню Великой Победы. Сегодня мы расскажем о генерале Белове – уроженце нашего края, который золотыми буквами вписал свое имя в историю страны.

Генерал-майор Советской армии, участник Гражданской и Великой Отечественной войн, почетный гражданин Новгорода ( р. 8.10.1901 г., д.Новое Гришкино Елабужского уезда Вятской губернии – 1983, г.Москва),.

Родился в крестьянской семье. Работать начал с 11 лет, сначала пастухом, затем на Бондюжском химическом заводе. В 1918 году на глазах Александра белогвардейцы расстреляли его отца. В годы Гражданской войны воевал в 28-ой Азинской дивизии. В 1924 году окончил Вятскую пехотную школу, пять лет служил в Туркестане командиром стрелковой роты, участвовал в боях с басмачами. В 13-ой стрелковой дивизии командовал батальоном, был начальником штаба полка, дивизии, корпуса. Заочно закончил  военную Академию имени Фрунзе. С первых дней Великой Отечественной командовал 285-ой стрелковой дивизией, с августа 43-го – 378-ой Сибирской, Краснознаменной стрелковой дивизией. Под Ленинградом был тяжело ранен. Под командованием генерала А.Р. Белова дивизия освобождала Новгород, Полоцк, Двинск, Резекне, Огре, Клайпеду, другие города и дошла до Берлина.

После освобождения Новгорода, 3 июня 1944 года, А.Р.Белову присвоено звание генерал-майора. Решением Новгородского горисполкома одна из улиц города с января 1985 года носит его имя.

После войны Александр Романович вел преподавательскую работу в Военной академии имени Фрунзе, Академии Генерального штаба ВС СССР.

Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, четырьмя орденами Красного Знамени, многими медалями.

25.04.2018 16:33