Бессмертный полк. Менделеевск. МАЯКОВ ПАВЕЛ ПЕТРОВИЧ

Краеведческий музей Менделеевска продолжает виртуальный проект, посвященный Дню Великой Победы. Сегодня мы вспоминаем Маякова Павла Петровича, кавалера ордена Славы третьей степени, человека непростой судьбы, много лет преподававшего физкультуру в Менделеевской средней школе №1.

Родился  12 июля 1922 года в Мамадышском районе в селе Албай, в семье учителей. Павел с ранних лет видел, как родители отдают себя любимой работе. Но не миновала их горькая участь репрессированных. Сначала арестовали отца, затем мать. Эту боль Павел Петрович пронес через всю жизнь.

На фронт П. Маякова призвали в 1941 году Мамадышским райвоенкоматом. Воевал на Калининском, Первом Прибалтийском, Ленинградском фронтах, сапер, разведчик, командир отделения минометной роты. В 1943 году в родные места пришла похоронка. И в Книге памяти Мамадышского района значится, что Маяков Павел Петрович погиб в боях, захоронен под Смоленском. На самом же деле он был ранен, после госпиталя продолжил службу. А за весь фронтовой путь Маяков получил три ранения.
Демобилизовавшись в 1946 году, решил пойти по стопам родителей. Окончил Саратовский физкультурный техникум, преподавал в Елабужском педучилище. После его расформирования в 1952 году приехал по направлению в Бондюгу, поступил в штат школы №1. Спортивная жизнь в те годы кипела. Благодаря Павлу Петровичу сотни бондюжских, менделеевских ребятишек любили спорт, занимались им и после окончания школы, с благодарностью вспоминая своего учителя.

Многие годы Павел Петрович жил в однокомнатной скромной квартирке на улице Чоловского. Его главным богатством были коллекции грампластинок и магнитофонных записей, а также множество книг по физической культуре, которой он посвятил всю жизнь.

Награжден орденами Славы третей степени (1944), Отечественной войны первой и второй степени (1987, 1985), медалью «За отвагу» (1945), знаком «Отличный минометчик».

Умер 11 февраля 1989 года, похоронен в Мамадышском районе.

23.04.2018 09:02