Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Широкое распространение лагеря смерти получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях. Пережить ужасы концлагерей пришлось и нашим землякам. Одним из них был Николай Николаевич Куприянов.

Он родился в 1922 году в селе Тихие Горы Бондюжского района ТАССР в семье крестьянина. Трудовую деятельность начал в 1940 году учеником бондарем на химическом заводе имени Карпова. Призван в армию 16 июня 1941 года.

Получив контузию при обороне Киева, попал в плен. Прошел лагеря смерти Освенцим (Польша), Бухенвальд, Эрлих, Берген-Бельзен (Германия). Третий побег оказался удачным – удалось добраться до англо-американской зоны. Здесь узника, весившего всего 38 килограммов, поместили в госпиталь.

Вернувшись на родину, Николай Николаевич работал на химзаводе имени Карпова, в бондарном цехе, был передовиком производства, ударником коммунистического труда. О его судьбе не раз писали многотиражная и районная газета. В музее химзавода имени Карпова хранятся концлагерные нашивки Н.Куприянова.

11.04.2018 09:45