Бессмертный полк. Менделеевск. ЧЕРНЯЕВА (СИРОТКИНА) МАРИЯ НИКИТИЧНА

Краеведческий музей Менделеевска продолжает виртуальный проект, посвященный Дню Великой Победы. Сегодня мы расскажем о майоре медицинской службе, хирурге полевого госпиталя, кавалере ордена Красной Звезды Черняевой Марии Никитичне.

Родилась в 1912 году в рабочем поселке Бондюжский, ныне город Менделеевск РТ.

В 1933 году поступила в Казанский медицинский институт, где получила профессию врача. В 1939 году назначена заведующей Пестречинской районной больницы ТАССР. 22 июня 1941 года мобилизована Бондюжским райвоенкоматом.

Служила ординатором-хирургом армейского полевого госпиталя, на Волховском, Третьем Белорусском, Ленинградском, Забайкальском фронтах, майор медицинской службы.

Награждена орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией", "За победу над Японией», юбилейными.

В мирное время работала в больницах Алексеевского, Шереметьевского района ТАССР.

Ушла из жизни в 1974 году.

11.04.2018 09:15