Бессмертный полк. Менделеевск. АВКСЕНТЬЕВ ИРДУГАН

Краеведческий музей Менделеевска продолжает виртуальный проект, посвященный Дню Великой Победы. Сегодня мы расскажем о человеке, которому не суждено было вернуться в родное село, увидеть жену и детей. Ирдуган (Алексей) Авксентьев навеки в Бессмертном полку – и нашей памяти.

Родился в 1911 году деревне Ильнеть, ныне Менделеевского района.

Жил размеренной крестьянской жизнью, вместе с женой Дарьей Захаровной растил двух дочерей. На второй день Великой Отечественной войны был призван на фронт Бондюжским райвоенкоматом.

Недолгим был его воинский путь. В ноябре 1941 года И.Авксентьев пропал без вести. Его жена Дарья Захаровна до конца своих дней не снимала вдовий платок, храня верность  мужу, не зная о его трагической судьбе.

Ирдуган (Алексей) Авксентьев  в августе 1941 года под Гомелем  попал плен и умер в шталаге 3 б 1942 году.

Его дети и внуки свято чтят память о родном человек, отдавшем жизнь за Родину.

05.04.2018 08:34