Бессмертный полк. Менделеевск. АДНАШЕВА ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСЕЕВНА

Краеведческий музей Менделеевска продолжает виртуальный проект, посвященный Дню Великой Победы. Очередной наш рассказ о Елизавете Алексеевне, фронтовой санитарке.

Родилась в 1923 году в деревне Комаровка Бондюжского района ТАССР. Трудовую деятельность начала в колхозе. В армию призвана в июне 1942 года Бондюжским райвоенкоматом. Воевала в составе Третьего Белорусского фронта, санитарка.

– Как сейчас помню крики раненых, – вспоминала Е.Аднашова, – они звали: «Сестричка, помоги!». Ползу к ним под обстрелом, бомбежкой, страшно, но ползу. Ребята здоровые, а я слабенькая, но откуда-то силы брались, вытаскивала их с поля боя. Наверное, Бог помогал.

В одном из боев получила ранение. Лечилась в госпитале, месяц училась ходить, а потом опять на фронт. Дошла до Берлина.

Демобилизовалась в августе 1945 года. Работала в колхозе, техническим работником в школе.

Награждена орденом Отечественной войны второй степени (1985), медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

04.04.2018 10:14