Бессмертный полк. Менделеевск КУКАРКИН МИХАИЛ МАТВЕЕВИЧ

Краеведческий музей Менделеевска продолжает виртуальную акцию, посвященную Дню Великой Победы. Очередной наш рассказ о Михаиле Кукаркине, погибшем в битве за Кавказ.

Родился в 1917 году в п.Бондюга Бондюжского района ТАССР.  В начале 1930-годов Михаил был активным участником планерного кружка при химическом заводе имени Карпова, бесстрашно летал на безмоторном деревянном самолете над Бондюгой, вызывая всеобщее восхищение. По воспоминаниям земляков, был рослым, физически крепким. Когда началась война, в первые дни был призван на фронт Бондюжским райвоенкоматом. Участвовал в битве за Кавказ, погиб в боях за станцию Дарг-Кох в Северной Осетии в январе 1943 года.

В 2011 году журналист газеты «Менделеевский вестник» Ольга Смолькова, по воспоминаниям Почетного гражданина города В.В.Геогиевского,  написала статью о первом планеристе Бондюги, погибшем на войне. Откликнулась его племянница Лидия Дмитриевна Филиппова, она посетовала, что родные не знают, где захоронен Михаил. Журналисты связались с уроженцами села Дарг-Кох с просьбой отыскать место захоронения М.Кукаркина. На просьбу откликнулась Зара Чочиева, подполковник милиции, начальник отдела по работе с несовершеннолетними Затеречного района Владикавказа. Она в течение нескольких дней вместе с земляками побывала на многих братских могилах и нашла имя Михаила Кукаркина на обелиске, установленном в центре села.

Так благодаря отзывчивым людям, свято чтущим память о солдатах,  была вписана еще одна страница в историю войны.

В конце 1942 года в этом месте шли жестокие бои, немцы рвались овладеть Кавказом, чтобы получить выход к Владикавказу, Грозному, бакинской нефти. Налеты авиации не прекращались, до сих пор земля здесь нашпигована металлом.  Но советские войска стояли насмерть и врага не пропустили. Здесь установлен мемориал несгибаемым защитникам Эльхотовских ворот.

У этой истории было продолжение. Лидия Дмитриевна Филиппова прислала Заре Зауровне мешочек с родной землей и попросила рассыпать ее на могиле Михаила. 9 мая 2011 года у обелиска прошел торжественный митинг. Старейшины села выполнили просьбу жителей далекого Татарстана, и бондюжская земля смешалась с землей осетинской. Это был прощальный поклон Михаилу от родных, земляков, трогательный и волнующий момент, объединивший народы, породненные войной и вечной благодарной памятью.

02.04.2018 10:04