Александр Антонов – руководитель подполья

Краеведческий музей Менделеевска ведет работу по поиску уроженцев края, оставивших яркий след в истории страны, Великой Отечественной войны.  Вот и недавно сотрудники музея нашли интересную информацию об уроженце поселка Бондюга, ныне город Менделеевск, Александре Ивановиче Антонове, героически погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Он родился в 1910 году. К сожалению, сведений о его жизни, работе в нашем поселке пока нет.  Известно, что в 1930 году он вступил в ВКП(б). В 1937–1938 работал редактором газеты «Заря» Шосткинского района Черниговской области. Затем перешел на партийную работу, был   культпропагандистом  Шосткинского районного комитета КП(б) Украины, в 1939 – сентябре 1941 – заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Сумского областного комитета партии Украины.

В период немецкой оккупации территории Сумской области обком партии переходит на подпольную работу. В августе 1941 г. А. Антонов координировал действия подпольных и партизанских организаций и отрядов, возглавил партийную организацию партизанского отряда Карпова, который действовал на Лебединщине. С сентября 1941 по май 1942 г. занимал должность первого секретаря Сумского подпольного областного комитета КП(б) Украины

После того, как немцы усилили борьбу с партизанами и в бою погиб командир отряда И. Карпов, лебединские партизаны стали пробиваться на север области, в брянские леса. Однако место нахождения отряда было выдано немцам предателем,  А. Антонов захвачен в плен и казнен в фашистской тюрьме 7 мая 1942 г. Похоронен в г. Лебедин Сумской области.

Бюст нашего земляка был установлен в сквере по ул. Первогвардейская в городе Лебедине. Его именем также названа и одна из городских улиц.

16.10.2017 09:11