Наградой будет память

Узы сотрудничества связывают краеведческий музей Менделеевска и ветерана труда Муллаяна Ахметгареева. Благодаря энтузиазму краеведа фонды музея пополняются интересными фотографиями, документами и воспоминаниями.

На этот раз Муллаян Ахметгареев принес нам материал об участнике Великой Отечественной войны, ветеране химзавода имени Карпова  Хакимулле Матыгуллине.

Биография Хакимуллы Минимулловича типична для представителя потомственной рабочей династии. После окончания школы ФЗО в 1940 году он работает аппаратчиком Бондюжского химзавода имени Карпова. В 1942 году уходит на фронт. Обучившись на механика-водителя танка, бондюжец воюет на Курской дуге, во время битвы под Орлом получает тяжелое ранение. После лечения возвращется на передовую, воюет на танках Т-34, Су-76. Встретил победу под Берлином, но продолжил службу на Дальнем Востоке. Демобилизовался в 1947 году.

В мирное время фронтовик работал на химзаводе имени Карпова слесарем, его золотые руки не знали устали. Много грамот за добросовестный труд, за активное участие в спортивной жизни завода хранится в семейном архиве.

– Он вернулся с Победой, чтобы продолжить подвиги трудовые, – говорит Муллаян Шарифянович. – И наша память будет ему наградой.

23.05.2017 10:46