Сотрудники музея побывали в гостях у труженика тыла

Многолетние узы сотрудничества связывают ветерана труда Бориса Колпакова и краеведческий музей Менделеевска.

Борис Николаевич много лет занимался изучением истории семьи и родного края, купеческого рода Ушковых. Его перу принадлежат несколько книг, которые интересны широкому кругу читателей.

Ветеран рассказал о своей малой родине – деревне Новый Ключ, которой сейчас нет на карте района, о судьбе отца-фронтовика Николая Михайловича, которому довелось попасть в плен, пройти ужасы фашистского концлагеря.

Борис Николаевич хорошо помнит первый день войны. Знает имена всех 11 земляков – уроженцев деревни Новый Ключ, которые погибли на фронте.

– Работали в колхозе наравне со взрослыми, – говорит ветеран, – боронили, сеяли, возили хлеб в Елабугу, пасли скот.

Борис Николаевич показал фотографии семейного архива, передал свои книги.

05.05.2017 13:51