Сотрудники краеведческого музея Менделеевска навестили ветерана труда, труженицу тыла Валентину Медовых.

Валентина Васильевна поделилась воспоминаниями об отце Василии Семеновиче Медовых, участнике Гражданской и Великой Отечественной войн, показала его фронтовые фотографии.

Василий Медовых, 1900 года рождения, на фронт пошел добровольцем. Воевал на Первом Белорусском фронте, в истребительно-противотанковом артиллерийском полку, старший сержант. Был контужен. Демобилизовался в августе 1945 года.

– Папа пришел с фронта с велосипедом, который ему подарил командир за хорошую службу, - рассказывает Валентина Васильевна. Несмотря на почтенный возраст – 90 лет, она хорошо помнит трудности военного времени, когда в пищу шла лебеда, крапива, дикий лук.

В ремесленном училище, где она училась в годы воны, учеников кормили обедами. Валентина ела суп, а омлет несла домой, чтобы поделиться с родными.

– На всю жизнь запомнила пленных немцев. Они, как и мы, работали на разгрузке барж в Тихогорском порту. Некоторые хорошо говорили по-русски. Я запомнила, как они говорили, что дети должны играть, а не баржи разгружать, лучше мы будем работать за вас.

Валентина Васильевна передала в фонд музея фотографии семейного архива.

02.05.2017 09:17