Встреча с Василием Галкиным

В краеведческом музее Менделеевска прошла встреча коллектива с ветераном труда, представителем поколения детей войны Василием Галкиным.

Судьба Василия Дмитриевича наполнена трагическими событиями – потеря родителей, сиротское военное детство, череда детских домов.

Он родился в селе Старое Гришкино, семья имела крепкое хозяйство, жила безбедно, пока не наступила коллективизация. Пришлось Галкиным переехать в Бондюгу. Отец устроился на химзавод имени Карпова, мама заботилась о двух сыновьях. В 1941 году, когда Василию было всего четыре года, мама умерла. Несмотря на это, отца Дмитрия Дмитриевича мобилизуют на фронт. Домой он уже не вернется, погибнет в 1943 году.

Василий воспитывался в Камаевском, Тихогорском, Кокшанском детских домах. С благодарностью вспоминает директора Кокшанского детдома Петра Драчевского, которого воспитанники называли Батей. Тем не менее отмечает, что никакой детдом не заменит семью. После школы окончил Казанское ремесленное училище, получил профессию токаря, работал в Казани, поднимал целину.

В 1970 году его разыскал брат Петр, и Василий вернулся в Менделеевск. 32 года он проработал на химическом заводе имени Карпова. Избирался депутатом городского Совета, активно участвовал в общественной жизни города и завода. Награжден орденом Дружбы народов.

Василий Дмитриевич поделился воспоминаниями, рассказал, о том, как шли поиски документов, способных пролить свет на судьбу отца, считавшегося пропавшим без вести.

Директор музея Елена Мещерякова ознакомила ветерана с музейными экспозициями и новыми поступлениями. Особый интерес В.Галкина вызвало фото коллектива Тихогорского детского дома, датированного 1945 годом, на котором он мог быть запечатлен.

– Желаю коллективу успешной работы, ведь вы делаете такое большое и важное дело, – отметил ветеран.

21.04.2017 15:41